Что делать, если по договору ГПХ в Wildberries не платят уже 4 недели?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в Вайлдберриз по договору гпх, выплаты заработной платы должны быть каждый понедельник, но мне не платят уже 4 недели. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации

, Анна, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В случае нарушения прав работника, обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анна. При нарушении сроков выплаты зарплаты работник вправе обратиться к работодателю с требованием о выплате компенсации, возмещении морального вреда, приостановить работу и (или) уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время. За защитой своих прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

по договору гпх, выплаты заработной платы должны быть каждый понедельник, но мне не платят уже 4 недели

Здравствуйте!

1. Вам нужно прежде всего попытаться выяснить у руководства причины не выплат

2. Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру (можно подать сразу 2 жалобы)

3. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 ТК РФ).

4.Если ни прокуратура, ни трудовая инспекция не помогут, вы можете обратиться в суд для признания ваших отношений трудовыми (статья 19.1 ТК РФ) и взыскания  причитающейся вам заработной платы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/