Здравствуйте я на больничном с 5 октября до 17 октября 13 октября

Здравствуйте я на больничном с 5 октября до 17 октября

13 октября решила написать заявление на увольнение

Принесла начальнику заявление она сказала после больничного отрабатывай 2 недели каждый день

Что делать

, Наталья, г. Тюмень
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Со следующего дня даты когда подали заявление на увольнение идет отсчёт. Больничный также входит в этот отсчет. Что делать, главное чтобы Вы зафиксировали дату принятия заявления на увольнение. Дальше в случае если работодатель продолжает настаивать, в день выхода с больничного — идете и берёте следующий лист нетрудоспособности.

Дальше можно применить в отношении работодателя меры воздействия — трудовая инспекция, прокуратура.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если нарушаются Ваши права, как  работника, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и трудовую инспекцию с соответствующим заявлением (жалобой). Лучше попробовать договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор без споров. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте Она заставляет после больничного отрабатывать 2 недели без выходных При графике 2/2

 Тем более это незаконно. Если у Вас в трудовом договоре указан режим работы 2/2, то нарушать его н позволено никому, без оснований и в порядке, предусмотренном ТК  РФ.

Когда заявление приняли?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, а не со следующего дня даты когда подали заявление.

Т.е. решающее значение имеет факт получения Вашего заявления.

Если на заявлении будет указана дата приема, например, 20 октября, то и срок предупреждения начнется с 21 октября

Что делать

Убедитесь, когда же все-таки приняли Ваше заявление, и со следующего дня отсчитывайте 14 дней. По истечении двух недель — можете на работу не выходить и требовать расчета в день увольнения.

До истечения срока — работать или болеть.