Судебные тяжбы с Россетями

Добрый день. Эпопея с Россетями началась еще в 2021 году. Заключен и оплачен договор на технологическое присоединение. Сроки исполнения по договору 03.07.2022. Естественно, в эти сроки не уложились, сначала отписывались что не хватает времени. По итогу были написаны заявления в прокуратуру и УФАС. Прокуратура сделала отписку. УФАС отписалась, что Россети уже наказаны за данное бездействие, повторно наказать не могут. Далее было обращение в суд в начале 2023 года на понуждение к выполнению обязательств по договору. Россети не ходили на заседания, в декабре 2023 года судья выносит заочное решение мою пользу, но Россети оспаривают данное решение. Пошли на второй круг. второй круг в июне 2024 года закончилась вердиктом в мою пользу. Присуждено выдать новые или продлить старые Технические Условия, которые за это время просрочились по их вине. Моральную компенсацию. Суд обязал их выполнить условия по договору. Но на дворе уже октябрь 2024 года. Россети игнорируют решение суда. С момента вынесения решения не сделано ничего. Ни выплат, ни с Тех. Условиями, ни с технологическим присоединением. Так вот и вопрос. Что делать дальше, что принесёт результат? Вкладывать большие деньги тоже уже не хочется, т.к.не видно результата. За полтора года и так на суды потратился не мало. Какие есть решения??

Уточнение от клиента
Если надо, то могу скинуть либо номер дела, либо само решение суда.
, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд можно воспользоваться возможностью, установленной в п. 1 ст. 308.3 ГК РФ — взыскания судебной неустойки. Она определяется на случай неисполнения судебного акта по требованию кредитора, который вправе самостоятельно указать сумму неустойки, которая будет насчитываться ответчику за неисполнение решения суда.

С подобным требованием истец может обратиться путем подачи отдельного заявления в том числе и после вступления в силу решения суда. Заявление следует подавать в тот же суд в рамках того же дела, которое было разрешено (п. 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018), утв. Президиумом ВС РФ 14.11.2018).

Конечно суд может снизить размер испрашиваемой неустойки, но думаю, что он может быть сорезмерен существу обязательства, которое не исполняется. Если астрент будет установлен, то каждый день неисполнения будет чревать для Россетей обязанностью уплатить неустойку, установленную судом.

Представляется, что это довольно действенный способ повлиять на ответчика — должника по неисполненному обязательству совершить действия, обязаннность совершить которые прямо определены решением суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

За полтора года и так на суды потратился не мало. Какие есть решения??

 Для начала советую, если до сих пор этого сделано не было, рассмотреть вариант заявления в суде дополнительных требований. В частности, о возмещении убытков,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Судебные расходы если Вы до сих пор не взыскивали, сейчас получить уже вряд ли получится, поскольку общий срок — 3 месяца.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Статья 103.1. ГПК РФ.

Также теоретически возможен астрент, однако за прошедшее время его взыскать не получится (такова практика).

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

ГК РФ.

2.
Сама по себе ситуация безусловно проста в своей характеристике и Россети должны исполнить решение суда.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И поэтому Вам нужно в том чисел обращаться в органы принудительного исполнения, включая ФССП. Заставить Россети физически исполнить решение практически невозможно, однако у приставов есть и другие возможные механизмы воздействия, включая исполнительский сбор.

Дополнительно можно обратиться к самим Россетям с претензией и запросом объяснения причин неисполнения решения. А также в Прокуратуру, Ростехнадзор, Министерство энергетики.

Я понимаю, что скорее всего все вышеуказанные меры в части обращения с жалобами Вы осуществляли, но каких-то других универсальных методов нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязательства из договора технологического присединения должны быть исполнены надлежащим образом. При этом односторонний отказ от их исполнения не допустим, ст.309,310 ГК РФ.

Вступившее в зазконную силу решение суда обязательно для исполнения.

Защите прав кредитора по обязательству посвящена ст. 308.3 ГК РФ и Вы вполне можете ею вспользоваться.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/89607a7758bf580a86a37fa12bdce365c4d338c5/

Кроме того, Вы вправе взыскать с Россетей причиненные убытки ( ст.15 ГК РФ).

Ну и вплотную заниматься исполнением судебного акта с судебными приставами, которые имеют соответствующие полномочия  согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При необходимости обратиться за содействием  в прокуратуру.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Поскольку решение суда уже есть, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов  для принудительного исполнения решения. Судебные приставы имеют полномочия обязать Россети выполнить условия договора и выплатить компенсацию. Вы подаёте заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии решения суда. Если они начнут исполнительное производство, у Россетей появится дополнительный стимул не затягивать с выполнением решения. При неисполнении решения суда предусмотрены штрафы, которые могут быть наложены на Россети. В соответствии с законом, судебные приставы могут взыскивать дополнительные суммы за каждый день просрочки исполнения решения суда. Это может стать ещё одним стимулом для компании исполнить свои обязательства. Если приставы затягивают или бездействуют, можно подать жалобу в прокуратуру или в суд на их бездействие. Иногда это помогает ускорить процесс.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

 Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Если Россети продолжают затягивать исполнение решения суда, вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки или убытков за нарушение сроков. Если в вашем договоре прописана неустойка за неисполнение обязательств, это может стать дополнительной статьёй для взыскания. Если неустойка не предусмотрена договором, можно требовать возмещения убытков. Дополнительно можно обратиться в контролирующие органы, такие как Ростехнадзор, и средства массовой информации. Публичное освещение проблемы может оказать давление на компанию, особенно если речь идет о важном социальном объекте или значительном проекте.

Можно написать новое обращение в прокуратуру с просьбой проверить действия Россетей на предмет неисполнения решения суда. Если они проигнорировали предыдущее постановление суда, это может послужить основанием для дальнейших действий со стороны прокуратуры.