Здравствуйте.
1.
За полтора года и так на суды потратился не мало. Какие есть решения??
Для начала советую, если до сих пор этого сделано не было, рассмотреть вариант заявления в суде дополнительных требований. В частности, о возмещении убытков,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Судебные расходы если Вы до сих пор не взыскивали, сейчас получить уже вряд ли получится, поскольку общий срок — 3 месяца.
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Статья 103.1. ГПК РФ.
Также теоретически возможен астрент, однако за прошедшее время его взыскать не получится (такова практика).
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
ГК РФ.
2.
Сама по себе ситуация безусловно проста в своей характеристике и Россети должны исполнить решение суда.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
И поэтому Вам нужно в том чисел обращаться в органы принудительного исполнения, включая ФССП. Заставить Россети физически исполнить решение практически невозможно, однако у приставов есть и другие возможные механизмы воздействия, включая исполнительский сбор.
Дополнительно можно обратиться к самим Россетям с претензией и запросом объяснения причин неисполнения решения. А также в Прокуратуру, Ростехнадзор, Министерство энергетики.
Я понимаю, что скорее всего все вышеуказанные меры в части обращения с жалобами Вы осуществляли, но каких-то других универсальных методов нет.