При продаже земельного участка налог будет расчитываться от 2022 года?

Интересует такой вопрос. По наследству в 1980 году достался дом, расположенный на земельном участке, предоставленном в постоянное бессрочное пользование. В 2022 землю году оформили в собственность, соответственно в егрн право собственности от 2022 года. При продаже земельного участка налог будет расчитываться от 2022 года? В данном случае право владения земельным участком может считаться ранее возникшим или здесь речь идёт об участках оформленных именно в собственность?

Уточнение от клиента
Да, в НК РФ прописано, что срок владения земельным участком начинается с даты предоставления земельного участка в собственность. Но, 137-фз (о введении в действте земельного кодекса) ст.3 п. 9.1. Прописано «Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность». В действие земельный кодекс введен в 2001 году, наслеьство получено в 1982. Из этого можно сделать вывод, что участок был предостаален в собмтвеннлсть в 1982 году?
, Ксения Медведева, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае налог при продаже земельного участка действительно будет рассчитываться от даты регистрации права собственности на этот участок, то есть с 2022 года.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Данный срок начинает отсчитываться с момента регистрации права собственности в ЕГРН, а не с момента фактического владения или использования участка.

Это правило не означает автоматического признания права собственности с момента предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Оно лишь предоставляет гражданину право оформить участок в собственность на льготных основаниях — бесплатно.Закон устанавливает упрощённый порядок приобретения права собственности на такие участки, но до момента официального оформления и регистрации права собственности в Росреестре это право остаётся правом бессрочного пользования или наследуемого владения. Соответственно, момент возникновения права собственности — это дата регистрации в ЕГРН.

Что и было указано ранее.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае право владения земельным участком может считаться ранее возникшим или здесь речь идёт об участках оформленных именно в собственность?

В данном случае у Вас минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом  для цели налогообложения будет течь с 2022 года, с момента оформления права собственности на земельный участок, поскольку до этого момента участок находился в постоянном бессрочном пользовании.

Ранее учтенного права собственности в Вашем случае не будет.

Так согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Важен момент возникновения именно права собственности на земельный участок.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В этом случае, право собственности на земельный участок регистрируется согласно ст. 49  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», о чем указано в ст. 3  Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Также согласно ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вы можете воспользоваться предоставлением налогового вычета согласно ст. 220 НК РФ в размере 1 млн рублей, например.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А по дому такой вопрос о налоге не возникает? Вы его раньше зарегистрировали (более 5 лет назад)? Если так, можно по участку оставить минимальную цену в размере 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), остальное отнести на стоимость дома.

Размер налога по участку при этом можно уменьшить (обнулить), используя имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 НК РФ).