Как считать срок владения участком для налога при продаже, если собственность с 2022 года
Интересует такой вопрос. По наследству в 1980 году достался дом, расположенный на земельном участке, предоставленном в постоянное бессрочное пользование. В 2022 землю году оформили в собственность, соответственно в егрн право собственности от 2022 года. При продаже земельного участка налог будет расчитываться от 2022 года? В данном случае право владения земельным участком может считаться ранее возникшим или здесь речь идёт об участках оформленных именно в собственность?
Это правило не означает автоматического признания права собственности с момента предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Оно лишь предоставляет гражданину право оформить участок в собственность на льготных основаниях — бесплатно.Закон устанавливает упрощённый порядок приобретения права собственности на такие участки, но до момента официального оформления и регистрации права собственности в Росреестре это право остаётся правом бессрочного пользования или наследуемого владения. Соответственно, момент возникновения права собственности — это дата регистрации в ЕГРН.
Что и было указано ранее.