Два вопроса: 1 как формулируется такого рода продажа 2 нужно ли указывать каждый проданный товар или можно сделать это более удобно?

У меня оформлена самозанятость. Хочу перейти на ИП. У меня 2 источника дохода - репетиторство и продажа цифровых товаров. Оплат товаров в течение дня может быть довольно много, суммы не большие. Два вопроса: 1) как формулируется такого рода продажа 2) нужно ли указывать каждый проданный товар или можно сделать это более удобно?

, Олеся, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Самозанятым в народе называют физическое лицо, применяющее налог на профессиональный доход. Но по закону, а именно — согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, применять НПД могут не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели.

Однако ни физическое лицо, не ИП, занимающийся перепродажей товаров, согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422, применять НПД не вправе.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под цифровыми товарами, но, если их создаете не Вы, Вам нужно будет выбирать в качестве системы налогообложения УСН.

Совмещать 2 режима (УСН и НПД) нельзя.

нужно ли указывать каждый проданный товар или можно сделать это более удобно?

 Если Вы продаете товары физическим лицам, то обязаны использовать контрольно-кассовую технику и выдавать чеки. В соответствии с ч. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, кассовый чек должен содержать в том числе

наименование товаров,… их количество, цена

То есть в рамках одного расчета можно использовать один чек на все товары, купленные в данный момент одним человеком (не выставлять по отдельному чек на каждый), но в этом одном чеке все товары должны быть перечислены.