Вопрос - обязан ли я с этих подработок платить 25% алиментов?
Добрый день! У меня вопрос по семейному праву. С женой разошелся, но еще не развелись официально, вместе не живем. Есть общий ребенок 8 лет. Я работаю и плачу алименты добровольно, не по суду более 25% с официальной зарплаты, в месяц получается около 20000р. Имею также неофициальные разовые подработки в которых я ни по Трудовому кодекску, ни как самозанятый, никак не оформлен. Деньги за них получаю от физических лиц на ту же карту, куда переводится официальная зарплата. Вопрос - обязан ли я с этих подработок платить 25% алиментов? Если да, то в какой срок и может ли быть надэложена на них задолженность, если я не платил с них алименты? Жена, насколько мне известно, в суд за алиментами не обращалась
Здравствуйте! С женой разошелся, но еще не развелись официально, вместе не живем… значит официально вы еще в браке находитесь.
По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд ( ст. 107 СК РФ), пока может с подработка не платить.
Здравствуйте. Если у Вас нет решения суда о взыскании алиментов или нет нотариального соглашения, то и обязанности платить алименты нет. Когда будет суд или иной документ, тогда должны. Ст. 107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Формально Вы должны со всего общего дохода суммы платить.
да