Вопрос - обязан ли я с этих подработок платить 25% алиментов?

Добрый день! У меня вопрос по семейному праву. С женой разошелся, но еще не развелись официально, вместе не живем. Есть общий ребенок 8 лет. Я работаю и плачу алименты добровольно, не по суду более 25% с официальной зарплаты, в месяц получается около 20000р. Имею также неофициальные разовые подработки в которых я ни по Трудовому кодекску, ни как самозанятый, никак не оформлен. Деньги за них получаю от физических лиц на ту же карту, куда переводится официальная зарплата. Вопрос - обязан ли я с этих подработок платить 25% алиментов? Если да, то в какой срок и может ли быть надэложена на них задолженность, если я не платил с них алименты? Жена, насколько мне известно, в суд за алиментами не обращалась

, Инкогнито, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! С женой разошелся, но еще не развелись официально, вместе не живем… значит официально вы еще в браке находитесь.

 По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд ( ст. 107 СК РФ), пока может с подработка не платить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас нет решения суда о взыскании алиментов или нет нотариального соглашения, то и обязанности платить алименты нет. Когда будет суд или иной документ, тогда должны. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Формально Вы должны со всего общего дохода суммы платить.

Инкогнито
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А задолженность исчисляется, если не платить уже после решения суда, верно?
А задолженность исчисляется, если не платить уже после решения суда, верно?

 да