Мой дедушка перед смертью завещал свою долю гаража моей маме
Добрый день! Хотелось бы оценить ситуацию: есть ли нормальный выход из положения. Мой дедушка перед смертью завещал свою долю гаража моей маме. Вторая доля в собственности у бабушки. Когда дедушка умер и пришло время вступать в наследство, мама с бабушкой договорились, что бабушка ей выплачивает стоимость доли , которую завещал дед. Получилось следующее: мать получила деньги, параллельно ее оформили собственницей доли в гараже и мать написала расписку о получении денег и в расписке указала, что деньги получила, кто ей их заплатил и что в случае продажи гаража на свою долю претендовать не будет. На сегодняшний день бабушка решила завещать все имущество мне, своей внучке. Мать "забыла" о деньгах за гараж и претендует на эту долю. Все это произошло 7 лет назад. Можно ли с распиской, не заверенной у нотариуса, написанной от руки, пойти в суд для того, чтоб впоследствии проданную матери гаражную долю оформить в собственность бабушке?
Можно ли с распиской, не заверенной у нотариуса, написанной от руки, пойти в суд для того, чтоб впоследствии проданную матери гаражную долю оформить в собственность бабушке?
Добрый день!
Ситуация не совсем понятна. Право собственности на гараж зарегистрировано в ЕГРН в долях на маму и бабушку?
мать написала расписку о получении денег и в расписке указала, что деньги получила, кто ей их заплатил и что в случае продажи гаража на свою долю претендовать не будет.
Так Вы и не продаете гараж, исходя из Ваших пояснений в вопросе.
Как понял, договор купли-продажи между бабушкой и мамой не заключался?
мать получила деньги, параллельно ее оформили собственницей доли в гараже и мать написала расписку о получении денег и в расписке указала, что деньги получила, кто ей их заплатил
Здравствуйте!
К сожалению можно только пробовать вернуть деньги переданные по расписке.
Поскольку мать стала собственником доли и её право соответственно зарегистрировано в Росреестре, без её согласия к сожалению долю ни на кого нельзя оформить.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
Все это произошло 7 лет назад
Здесь проблема, поскольку срок давности для взыскания денег по расписке через суд, судя по всему вас истёк.
Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ)
Наталья, здравствуйте.
Нет, желаемое Вами не осуществимо, поскольку речь идет об отчуждении доли в праве собственности, такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению (см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).
Следовательно, даже если содержание расписки позволяет говорить о соглашении мамы и бабушки по всем существенным условиям, присущим договору купли-продажи (а это -предмет договора -доля в гараже, надлежащим образом идентифицированная, обязательства передать долю в собственность, и оплатить ее, цена сделки), то не соблюдена форма договора -нотариальная, при этом п.3 ст.163 ГК РФ говорит о том, что
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Соответственно, никакого договора купли-продажи не было.
На стороне мамы при таких обстоятельствах имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, но срок исковой давности для взыскания данной суммы с мамы истек (см. п.1 Постановления Пленума Верховного суда №43). Бабушка имеет право обратиться в суд с требованиями о взыскании, но если мама заявит ходатайство о применении срока исковой давности, суд откажет в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
Бабушка может подарить Вам свою долю, сделка должна быть также нотариально удостоверена.
С уважением
С ваших слов текст не совсем понятен. Вы можете прикрепить к вопросу расписку или скинуть ее мне в чат для того, чтобы прочитать полностью. Дело в том, что трактовать можно текст расписки прочитав весь текст полностью, а не в пересказе (ст. 431 ГК РФ).
К тому же ваша цель не вернуть деньги по ст. 1102 ГК РФ, а цель — оформить долю на бабушку. У меня подобное было в практике, но для более точной консультации хочется видеть расписку
Шансов на то, что расписка будет признана договором купли-продажи, с такими условиями, которые, как вы написали, есть в расписке, практически нет.
Да и срок исковой давности составляет 3 года.
И если прошло 7 лет, то шансов даже взыскать с мамы деньги нет, если она в суде заявит о пропуске срока исковой давности.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: