Требует либо наличными полностью, либо картой

Магазин отказывается принимать комбинированную оплату за товар (часть наличными, часть картой). Требует либо наличными полностью, либо картой. Покупка до 1000₽. Законно ли такое требование?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Требование магазина незаконно. Скорее всего, дело не в нежелании пойти Вам навстречу, а в том, что работники магазина не знают, как провести такую оплату по кассе и (или) списать товар в расход в учетной программе.

Способ провести «смешанную /комбинированную» оплату товара по кассе зависит от возможностей онлайн-кассы. Варианта два:

— один чек с указанием обеих форм расчета;
— два отдельных чека.

Если кассовая техника позволяет выбрать только один способ оплаты, нужно выдать покупателю два чека. На одном указывают способ расчета «предоплата», на другом — «полный расчет» за вычетом внесенной предоплаты. Какая форма расчета будет предоплатой, а какая полным расчетом — не важно.

Источник: secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/chek-dlya-klienta/?internal_source=copypaste
© Бизнес‑секреты

Как списать в расход «со склада» — это уже решается возможностями учетной программы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).