Можем ли мы обратиться в суд, чтобы вернуть деньги?
Супруг был в командировке больше месяца назад. Снимал квартиру, за которую произвел оплату путем перечисления средств с карты. Арендодатель предоставил договор, акт приема- передачи и акт возврата квартиры, все документы с подписью, но без печати, хотя печать есть у ИП, который сдавал квартиру. Данный комплект документов бухгалтерия предприятия не приняла и требует договор и акты с оригинальными печатями. Связались с арендодателем, тот обещал все отправить Почтой России, но благополучно не стал этого делать и уже более месяца кормит обещаниями. Теперь они говорят, что не будут вообще ни чего высылать. Подскажите, возможно ли решить данный вопрос в правовом поле? Предприятие с супруга удерживает сумму за аренду квартиры, а арендодатель на просьбу отправить оригиналы не реагирует. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы вернуть деньги?
Ирина, здравствуйте! Достаточно подписи, печать не обязательна. Вам надо написать письмо работодателю с требованием о возмещении расходов, со ссылками на закон.
Согласно ст.168 ТК РФ
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.В каком размере выплатить суточные работнику учреждения при направлении в командировку
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
За помощью можете обратиться ко мне в чат
С уважением!
Требование работодателя незаконно