Здравствуйте, вчера получил военный билет при получения гражданства, мне дали повестку на военный сбор, что делать в этом случае?
Уважаемый Абдул, здравствуйте!
Если Вам вручили повестку — нужно явиться в место, дату и время, указанную в повестке
Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)
С уважением!
Добрый день.
мне дали повестку на военный сбор, что делать в этом случае?
В этом случае в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны явиться по повестке.
Неявка по ней допускается при наличии уважительных причин, примерный перечень, которых представлен в ст. 7 Закона и к их числу отнесены.
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Если Вы не явитесь по врученной повестке без уважительных причин — то Вам грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Также Вы можете быть освобождены от прохождения военных сборов по основаниям, установленным ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
К числу таковых, например, отнесены Ваше состояние здоровья или наличие троих несовершеннолетних детей или ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель
Пожалуйста Абдул. Всего хорошего!