Сейчас строит для двух КАМАЗов гараж 5-ти этажный

Добрый день! Сосед по даче через забор устроил на своей территории стоянку КАМАЗов, переодически их ремонтирует и там же моет. Сейчас строит для двух КАМАЗов гараж 5-ти этажный. Он отступил от забора 3 метра и считает, что ничего не нарушает. Я думаю, что стоянки в дачных и жилых посёлка для больших машин недопустимы, за забором у нас огород. Подскажите, что делать?

, Елена, г. Челябинск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 Ваш сосед, возможно, нарушает законодательство, в том числе правила землепользования и градостроительные нормы. На землях дачных и садоводческих объединений использование территории под стоянку и ремонт коммерческого транспорта, как правило, запрещено.

Рекомендую вам обратиться в местную администрацию или Росреестр с жалобой.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как указано в основании 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здание и сооружение, а также разрешать строительство других лиц. Но условие: при этом необходимо соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования о назначении земельного участка.

Кроме того, прежде чем начать строительство, на это необходимо получить разрешение. В соответствии с приложением к приказу Минстроя России от 3 июня 1992 г. № 131 «О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ» такое решение выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении) объекта. Разрешение выдается обеспечение Госархстройнадзора России, а в городах и районах, где они отсутствуют, – обеспечение архитектуры и градостроительства. Такие разрешения делятся на два вида – выполнение всех работ по объекту и выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ (подготовительные работы, земляные работы по устройству котлованов, прокладка коммуникаций, устройство фундаментов.