Как вернуть автомобиль, при этом и рыночная стоимость завышена в полтора раза

В говоре кредитования автомобиля заключенного в автосалоне прописано что полная стоимость кредита 2 500 000, а в графике платежей 3 700 000. Как вернуть автомобиль, при этом и рыночная стоимость завышена в полтора раза.

, Жилин Юрий, г. Барнаул
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вероятнее всего, Вам навязали дополнительные услуги, в виде страховки, допопций, пакетов техпомощи, итд.

Вы можете расторгнуть договор купли продажи авто, если тому есть основания.

Основания для расторжения договора купли продажи авто :

существенное нарушение условий договора, например, нарушение срока оплаты переданного покупателю товара;
существенное изменение обстоятельств, которые имели место быть при заключении договора.

Если такие основания имеются, Вы можете расторгнуть договор либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для оценки перспектив расторгнуть договор нужно ознакомиться с его условиями. Как правило, в процессе изучения документов выясняется, что и цена, и состояние авто было вам известно, тем не менее договор подписан. В этом случае при расторжении договора возможно ссылаться только на скрытые недостатки.

Подскажите как либо недостатки есть у автомобиля ?

Если же к основному договору купли-продажи вам были навязаны доп услуг, вы можете от них отказаться, ссылаясь на ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Вы можете прислать документы, которые были подписаны при оформлении договора купли-продажи?

Как вернуть автомобиль, при этом и рыночная стоимость завышена в полтора раза.

 На нее Вы можете не ориентироваться.

Здесь главное, чтобы сведения о цене, которые были доведены до Вас до заключения договора соответствовали цене, на автомобиль, указанный в договоре.

По общему правилу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, которая в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Информация предоставляется до заключения договора, чтобы обеспечить покупателю возможность сделать правильный выбор.

В том случае, если сообщенная информация о цене автомобиля не соответствует цене, указанной в договоре. то в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе

если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Это лишь предварительные общие основания для отказа от товара, на условиях неверно представленной информации о цене.

Детали уже нужно смотреть исходя из обстоятельств заключения Вами договора купли-продажи и подписанных вместе с ним документов.

Жилин Юрий
Клиент, г. Барнаул
Да стоимость мне не озвучивалась, а на выставленных на продажу автомобилях ценники выставлены не были. Причём во всём автосалоне.

Тогда, на этом и основываете свою позицию, что на момент продажи цена на автомобиль до Вас доведена не была, в последующем кредит был оформлен по цене явно выше его стоимости и исходя из указанных обстоятельств Вы отказываетесь от договора и требуете возместить понесенные Вами убытки, включая возврат стоимости автомобиля.