Если да, то могу ли я оформить заявление на представительство уже в суде?

Я приглашена в суд в качестве заинтересованного лица. Может ли быть представителем мой муж?

Юридического образования у него нет. Если да, то могу ли я оформить заявление на представительство уже в суде?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я приглашена в суд в качестве заинтересованного лица.

 Добрый день!

 Уточните, в какой суд Вы приглашены — общей юрисдикции или арбитражный, первая инстанция или выше?

 Если речь идёт о суде общей юрисдикции первой инстанции (мировой судья или районный суд), и дело гражданское, а не административное, то да, Ваш супруг, не имеющий высшего юридического образования, вправе быть Вашим представителем.

 Так, согласно ст. 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

И Вы вправе в судебном заседании устно заявить ходатайство о допуске Вашего супруга в качестве представителя, не обязательно оформлять письменную доверенность.

 Но уточните категорию дела и суд, т.к. эта консультация может быть неверной, если рассматривается, к примеру, административный иск.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если дело будет рассматривать по правилам ГПК РФ (а не КАС РФ и не АПК РФ) в районном суде или у мирового судьи, то Ваш супруг может быть Вашим представителем.

В статье 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) сказано, что:

То есть для представительства у мирового судьи или в районном суде иметь юридическое образование представителю не нужно.

 Как указано в ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть можно и не делать на супруга доверенность. Можно явиться вместе с ним в судебное заседание и подать письменное ходатайство о допуске его к участию в деле в качестве Вашего представителя. Либо такое ходатайство Вы можете заявить в судебном заседании в устной форме.

А вот если дело рассматривается по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), то в силу ст. 55 КАС РФ:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть по таким делам представитель должен иметь высшее юридическое образование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд какой? Общей юрисдикции или нет? Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Ответ. В соответствии с чч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, чч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным Кодексом РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Таким образом, если речь идёт о суде общей юрисдикции первой инстанции (гражданское дело (районный, мировой суд), не административное), то Ваш супруг, не имеющий высшего юридического образования, вправе быть Вашим представителем.

Допустить в качестве представителя можно по устному ходатайству.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 52 допускает представительство только у мировых судей. В остальных нужно соответствующее образование.  В соответствии со статьей 68 ГПК РФ лица, участвующие в гражданском деле, вправе участвовать в судебном разбирательстве лично или через представителя.
Если муж не сможет явиться на судебное заседание лично, он может доверить вам свои полномочия для участия в деле как его представителю. Для этого необходимо составить доверенность (нотариальную или простую).

ст. 52 допускает представительство только у мировых судей

 По ГПК РФ не только у мировых судей, но и в районном суде представитель может не иметь высшего юридического образования.

Причем тут высшее юридическое? Я указал (В остальных нужно соответствующее образование.)