И если на такой запрет законное основание?

Мне запрещают проходить в детский сад с детским авто креслом на колесах, которые я могу сложить и это будет просто автокресло. У меня трое детей. 6 лет, 3 года и 6 месяцев. Девочка 3 года переодеваться сама еще не научилась, малыш 6 месяцев сидеть еще не умеет, только лежать. Класть его на пол такая себе идея. Что в этом случае делать? Поможет ли прокуратура? И если на такой запрет законное основание?

, Любовь, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Перед Вами сослались на законное основание согласно которому установлен такой запрет? Уточните пожалуйста.

Или всё только лишь на словах.

Далее я продолжу   в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

 1.Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) ...

Т.е. образовательная организация вправе принять и утвердить правила, внутренний локальный  нормативный акт, регулирующий правила посещения образовательной организации, и если таковой имеется, и он действительно предусматривает такого рода запреты. только в этом случае их доводы будут являться обоснованными.

Пример таких Правил  можете посмотреть здесь:https://kapitoshka-rostov.ru/o-nas/pravila-poseshcheniya

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
На словах, руководство сада меня избегает, но на входную дверь повешали бумажку
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я конкретно по существу:

Исходя из вашего вопроса, ваш город проживания-Иркутск.В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 30 сентября 2015 г. N 566-рп «Об утверждении плана мероприятий Иркутской области по повышению доступности инвалидов к объектам инфраструктуры»:

Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, при получении услуг, необходимой информации или
при ориентировании в пространстве, является составной частью государственной социальной политики.

Давайте теперь выясним вопрос кто относится к маломобильным группам населения.К ним относятся: относятся: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т. п.

Так как мы будем говорить именно о защите прав (в частности –ваше  прав на получение услуг), основные тезисы статьи по большей части относятся и к маломобильным гражданам, а не только к инвалидам, не могущим передвигаться самостоятельно.В соответствии с этим:

Нет, конечно.Даже наоборот нарушены ваши права.Обратитесь с жалобой в прокуратуру.Если необходима помощь в составлении-пишите в мой чат.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Город Москва

ничего страшного, сейчас укажу по Москве