Как поступить, чтобы вернула деньги?

Доброе утро! Я купила курс у психолога, которая включает в себя следующие этапы: прохождение заданий самостоятельно, затем консультация, и так три раза, в сумме 3 этапа выполнения задания и 3 этапа консультации.

Если назначить консультацию и не предупредить психолога, то она считает консультацию состоявшейся и не возвращает деньги.

Мы на последней консультации договорились, что я за две недели пройду задания. Но время и дату консультации не назначали, а только договорились, что выполню задания. Спустя две недели психолог напомнила мне, что прошло две недели. Я по личным обстоятельствам не записалась пока на консультацию. Прошло вместо двух недель четыре недели и я решила записаться на консультацию. Психолог мне написал, что списал с меня деньги за последнюю консультацию. Весь тренинг я оплатила авансом, заранее целиком. Психолог говорит, что было нечестно по отношению к ней нарушить сроки. Но дело в том, что я не записывалась на консультацию, а за нарушение сроков она не предупредила, что будет списание денег. Как поступить, чтобы вернула деньги? У неё есть много моей личной информации.

, Женя, г. Ярославль
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро! В вашей ситуации, когда речь идет о договоре на оказание услуг с психологом, следует опираться на нормы Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 779 Гражданского кодекса, заказчик имеет право на отказ от выполнения работ или услуг, если они не были предоставлены надлежащим образом. В вашем случае, если консультация не была назначена и вы не были предупреждены о последствиях неявки, вы можете аргументировать, что услуга не была оказана.

Также важен принцип добросовестности и разумности, прописанный в статье 1 Гражданского кодекса. Психолог не уведомил вас о списании средств за неявку, поэтому его действия могут быть расценены как ненадлежащие. Вы имеете право на обращение к психологу с просьбой о возврате денег, ссылаясь на отсутствие уведомления и назначенной консультации.

Если ваши попытки разрешить ситуацию не приведут к желаемому результату, вы можете подать жалобу в профессиональные ассоциации психологов или обратиться в суд по месту нахождения психолога с иском о защите своих прав как потребителя, основываясь на статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». Это даст вам возможность отстоять свои интересы.