Как пользоваться шлагбаумом у многоквартирного дома, если соседи требуют оплату за доступ?

Соседи установили шлагбаум. Многоквартирный дом. Мы были против. Как пользоваться? (такси, родственники и тп, машины нет).

Они не вносят тел в списки, если не оплатили. Требуют плат на равне с теми у кого там стоят машины. (машиномест 60 на дом в 190кв).

, Ан, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации установка шлагбаума соседями вызывает много вопросов, особенно если вы не имеете автомобиля и не можете пользоваться услугами парковки, которую организовали соседи. Во-первых, следует понимать, что общие территории многоквартирного дома, включая дворы и парковки, регулируются жилищным законодательством, в частности, Жилищным кодексом РФ.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса, все собственники жилья имеют равные права на пользование общими помещениями и территориями. Установка шлагбаума не должна препятствовать доступу жильцов, которые не имеют автомобилей. Если соседи требуют оплату за доступ к шлагбауму, это может быть неправомерным, особенно если вы не пользуетесь парковкой.

Первым делом вы можете обсудить эту ситуацию с соседями и попытаться выяснить, каким образом они планируют организовать доступ для тех, кто не имеет автомобилей. Важно, чтобы они обеспечили возможность доступа для такси, гостей и родственников. Если у них есть свои правила или соглашения, постарайтесь добиться ясности, как они будут обеспечивать доступ для людей, не имеющих автомобилей.

Если разговоры не помогут, вы можете обратиться в управляющую компанию вашего дома или ТСЖ, если таковое имеется. Укажите на проблему и требуйте, чтобы управляющая компания вмешалась и помогла разрешить ситуацию. Также можно собрать подписи жильцов, которые также против установки шлагбаума или требуют обеспечения доступа для всех.

Если ситуация не разрешится на уровне управляющей компании или ТСЖ, возможно, имеет смысл обратиться в суд. В этом случае стоит подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на доступ к общему имуществу.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ан!

Установка шлагбаума может быть произведена только после принятия собственниками дома соответствующего решения. Если процедура принятия решения не нарушена, то всем жильцам необходимо такое решение исполнять — ничего с этим не поделаешь: собственность общая.

Если такого решения не принималось, то шлагбаум установлен незаконно и фактически можно обязать установивших лиц демонтировать шлагбаум.

Что касается проезда экстренных служб, то этот вопрос должен быть урегулирован, иначе от органов могут быть санкции

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!