Законно ли собирать данные с сайтов маркетплейсов (цены, описания товаров) с помощью парсинга

Законно ли собирать данные с сайтов маркетплейсов (цены, описания товаров) с помощью парсинга (автоматизированного извлечения информации с веб-страниц), и использовать их на своем веб-сервисе, предлагая платную подписку на доступ к этой информации? Какие правовые ограничения и риски могут возникнуть при таком использовании данных, и какие меры необходимо предпринять для соблюдения законодательства?

, Дмитрий Параничев, г. Сочи
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Дмитрий, добрый день!

Сбор данных с сайтов маркетплейсов с помощью парсинга может столкнуться с юридическими и этическими ограничениями. Основные правовые риски включают нарушение авторских прав и условий использования сайтов. Многие компании запрещают автоматизированный доступ к своим данным в пользовательских соглашениях.

Кроме того, использование собранной информации для коммерческих целей может вызвать обвинения в недобросовестной конкуренции. Важно учитывать законы о защите персональных данных, если вы обрабатываете любую личную информацию.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:

Изучить условия использования целевых сайтов и соблюдать их.

Рассмотреть возможность получения согласия от владельцев контента на использование их данных.

Использовать открытые API, если они доступны, для легального доступа к информации.

Консультироваться с юристом для анализа конкретной ситуации и правовых аспектов.

Соблюдение законодательства поможет избежать возможных исков и санкций.