Писать претензию по почте (он ее не привет) и идти в суд?
Здравствуйте! Построили дом. Подрядчику оплачена вся сумма еще до строительства (условия договора). Дом приняли в ноябре 2023 г. К марту 2024 г выявилось много неисправностей (окна, розетки, трещины на стенах и т.д.). Подрядчик с марта месяца обещает приехать все исправить, но только обещает каждую неделю. Скоро заканчивается гарантийный срок. Что делать в этой ситуации? Писать претензию по почте (он ее не привет) и идти в суд?
Здравствуйте!
1. Необходимо изучить Ваш договор подряда.
2. Вы направляли досудебную претензию о выявленных недостатках объекта?
Если нет, то необходимо ее направить.
Если Вы строили дом для личных целей, то применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому в соответствии со ст. 29 Вы имеете право направить требование по своему выбору, например, о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Скоро заканчивается гарантийный срок.
В течении гарантийного срока доказывать причину возникновения недостатков Вы не обязаны, согласно ч. 4 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Что делать в этой ситуации? Писать претензию по почте (он ее не привет) и идти в суд?
Если Вам необходимо направить досудебную претензию на юридический адрес подрядчика, или на адрес, указанный в договоре подряда.
При отказе в установленный законом срок удовлетворить Ваше требование необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация, составление досудебной претензии напишите мне в чат.