Сейчас пишу жалобу на маркетплейс, и встал вопрос: какую требовать компенсацию?

Здравствуйте! Попала в ситуацию, что на маркетплейсе "Вайлдберриз" незаконно (без моего согласия) используют мою иллюстрацию для продажи стикеров, т.е продается набор из 12 наклеек на одной из которых используется моя иллюстрация. Сейчас пишу жалобу на маркетплейс, и встал вопрос: какую требовать компенсацию? Изучив статьи на эту тему в интернете, я увидела несколько возможных вариантов: 1)потребовать компенсацию в виде твердого размера (от 10000 до 5 млн. рублей)

2)двухкратный размер стоимости права использования 3) двухкратный размер стоимости контрафактных экземпляров. Не знаю, что будет правильнее выбрать.

На счёт третьего пункта (двухкратный размер стоимости контрафактных экземпляров), на маркетплейсе указано что товара (набора наклеек) в наличии 267 шт, как я поняла, компенсация выплачивается за каждый объект. В праве ли я потребовать двухкратный размер стоимости умноженный на количество товара в наличии, или я могу требовать компенсацию только за использование иллюстрации в карточке товара? Надеюсь, я понятно объяснила ситуацию

, Ангелина, г. Рубцовск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Лучше по первому пункту потребуйте в твердой сумме, указав в качестве обоснования количество в продаже.

Сколько бы Вы установили по 3 пункту за каждый экз?

Ангелина
Клиент, г. Рубцовск
Цена за единицу товара стоИт 261 рубль, но я не знаю «размер стоимости контрафактных экземпляров» это чистая себестоимость потраченная на производство товара или как раз таки цена выставленная на маркетплейсе. Если взять цену на маркетплейсе, то по третьему пункту двухкратный размер составит 522 за экземпляр. Но опять же, товар — набор из 12 наклеек, моя иллюстрация только на одной, правомерно ли требовать компенсацию по полной стоимости товара?

Вот об этом и речь. Сложно будет обосновать расчет по третьему пункту.

Лучше использовать 1 пункт, но как уже говорил выше, обосновывать количеством экз в продаже.

И обязательно закрепитесь правильно собранными доказательствами.
Кстати почему претензия маркетплейсу а не продавцу?