Здравствуйте, Екатерина!
Случай, когда председатель ТСЖ планирует уволиться с занимаемой должности, а новый не избран, нормами ЖК РФ и ГК РФ гражданского прямо не урегулирован.
Но действующее законодательство не запрещает председателю ТСЖ оформить свое увольнение, с учетом месячного срока предупреждения членов правления, предусмотренного ст. 280 ТК РФ.
По истечению которого из-дать приказ и и обратиться в ФНС с заявлением пор форме № P34001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Смотрите вывод суда на данную тему
Суд принял во внимание, что истец фио, являясь председателем правления ТСН «Вилла С» и одновременно инициатором проведения общего собрания, не организовал проведение общего собрания в дату, указанную в уведомлении о проведении общего собрания, протокол общего собрания членов ТСН «Вилла С», в том числе и не состоявшегося общего собрания, в материалы дела не представлен, при этом государственная регистрация носит заявительный характер,действующее законодательство не содержит запрета на оформление увольнения в отношении самого себя руководителем организации с учетом предусмотренного ст. 280 ТК РФ месячного срока предупреждения об увольнении, истец, являясь председателем правления товарищества, по истечении срока предупреждения об увольнении имеет возможность издать приказ о прекращении своих полномочий и обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением установленной формы о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «Вилла С», тогда как в установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «Вилла С» фио до дата не обращался.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда по делу N 33-7667/2021
Более подробно с решением можете ознакомиться в файле прикрепленном к ответу
Каким образом действующий председатель может уволиться?
Обращаетесь с заявлением к членам правления об увольнении.
в случае непринятия правлением ТСЖ мер по избранию нового председателя правления по истечении месячного срока издаете приказ об увольнении и подаете в ФНС заявление формы № P34001
Возможно ли уволиться путем подачи в ФНС заявления по форме № P34001 (утверждена приказом № ММВ-7-14/72)?
Нет, увольняться нужно в порядке, предусмотренном ст.280 ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Каковы последствия для увольняемого председателя?
Законодательством не предусмотрены последствия для председателя при соблюдении порядка увольнения, установленного ст.280 ТК РФ
Последствия могут наступить для ТСЖ, поскольку в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице
5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Закон №129-ФЗ
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.