Это имеется в виду, что 5 лет нельзя менять сферу деятельности?

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

Найти ответ

Главная

Трудовое право

Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android

Виктория

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5k

Можно ли изменить сферу деятельности, получая социальную выплату по постановлению правительства РО №970?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом, в постановлении правительства РО №970 от 23.12.2019 г. (ред.2020 года) говориться, условием использования гражданином социальной выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности в организациях одной сферы деятельности на сельской территории, в которой было построено жилье за счет средств социальной выплаты. Это имеется в виду, что 5 лет нельзя менять сферу деятельности? Но так же в п.2,4 этого же постановления говориться, случае расторжения трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) ранее срока, установленного пунктом 2.3 настоящего раздела, право гражданина на использование социальной выплаты сохраняется, если гражданин в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность в отношении сельскохозяйственных животных (основное место работы), или в организациях лесного хозяйства в сельской местности.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: если получать субсидию как работник сельского хозяйства, а через год сменить работу на социальную сферу, то это будет нарушение?

, Галина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Постановление действительно устанавливает требование к гражданам, получившим социальную выплату, работать не менее 5 лет на сельской территории. Однако важным нюансом является то, что сфера деятельности может быть изменена при соблюдении определённых условий.

Как вы правильно заметили, п.2.4 постановления говорит о том, что если гражданин расторг трудовой договор или прекратил предпринимательскую деятельность ранее установленного срока (5 лет), он может сохранить право на социальную выплату, если в течение 6 месяцев заключит трудовой договор с другим работодателем или начнёт новую предпринимательскую деятельность в одной из следующих сфер: агропромышленный комплекс, социальная сфера, ветеринарная деятельность в отношении сельскохозяйственных животных или лесное хозяйство на сельской территории.

Таким образом, если вы получили субсидию как работник сельского хозяйства и через год захотите перейти в социальную сферу, это не будет нарушением условий постановления, при условии, что ваша новая работа также будет связана с одной из указанных сфер (в данном случае — социальной сферой), и она будет на сельской территории. Важно соблюдать требование, что новая работа должна соответствовать одной из перечисленных в постановлении сфер деятельности, чтобы сохранить право на социальную выплату.