Здравствуйте умер дядя родной брат моей мамы у него остались

Здравствуйте, умер дядя, родной брат моей мамы, у него остались за должность по налогам по самозанятости, имущества у него не какого нет, детей нет, только сестра родная, кто будет оплачивать за должность

, Кристина, г. Рязань
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Долги умершего человека переходят наследникам(т.е. тем, кто официально принял наследство).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Кристина, добрый день!

1. Отвечать будет тот, кто будет принимать наследство, но так как по Вашим словам имущества у него не было, то думаю никто обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела не будет.

2. Согласно действующему законодательству, ст 1175 ГК РФ наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости этого имущества.

Таким образом, если Ваша мама за наследством не обратиться, то проблем у нее не должно быть, в части погашения долгов наследодателя.

С уважением!