Есть ли какие варианты избежать оплаты с моей стороны?
Добрый день !На меня управляющая компания подала в суд как на солидарного должника по квартире моего бывшего супруга.Был приказ ,на которое я писала возражение.(теперь как я понимаю они должны иском на меня подать )Но мы разведены уже 2 года ,я проживаю по другому адресу и плачу на новом адресе коммунальные услуги .Также у меня на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей .Солидарная ,так как зарегистрирована .И сейчас хочу выписаться ,так как это его квартира купленная до брака и я там ничего не имею .Но как я понимаю долг никуда не уйдёт .Есть ли какие варианты избежать оплаты с моей стороны ?Он официально работает ,но арест на его з/п как это было ранее за другие долги не наложили .А накладывают взыскание на мои карты
Здравствуйте, если вы не собственник квартиры, то взыскивать с вас солидарно долги за содержание жилья неправомерно. Солидарно с вас можно взыскать только долг по коммунальным услугам (свет. газ, тепло). Обязанность по содержанию жилья возложена только на собственника. В случае подачи иска управляющей компании по взысканию с вас за сои можно будет все изложить в возражении на иск и аргументировать в самом заседании.
Добрый день Олеся.
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Поскольку брак расторгнут, вы не являетесь членом семьи собственника, не проживаете совместно с бывшим супругом в принадлежащем ему жилом помещении, не пользуетесь коммунальными услугами, то и обязанности по их оплате у вас не возникает.
В соответствии с п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/76d7e54f97ae70e3df400b4783260dcef6236e87/
«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Если вы в установленный срок подали возражения относительно исполнения судебного приказа, суд его отменит. В случае обращения УК с иском, вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие, что вы не являетесь членом семьи собственника и не проживаете с ним в жилом помещении (свидетельство о расторжении брака, документы о проживании по другому адресу и т.д.)
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.
в том случае, если вы зарегистрированы в той квартире, то за коммунальные с вас возьмут солидарно (практика такова), рекомендую выписаться