Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель убрать 1 ставку и предложить 0.5 ставки работнику имеющему двух несовершенолетних детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель убрать 1 ставку и предложить 0.5 ставки работнику имеющему двух несовершенолетних детей.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Работодатель не вправе переводить Вас на 0,5 ставки без Вашего согласия. Исключение составляют случаи указанные в ст. 74 ТК РФ.

Согласно данной норме работодатель вправе установить режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели при одновременном наличии двух обстоятельств:

1. Изменения организационных или технологических условий труда (например, совершенствование рабочих мест, изменение технологии производства, структурная реорганизация предприятия).
2. Вероятность массового сокращения рабочих мест в связи с проводимыми изменениями.

В таком случае режим неполного рабочего времени вводится с учётом мнения профсоюза на срок до 6 месяцев. Уведомить работника об изменениях и их причинах необходимо не позднее, чем за два месяца до нововведений. Если работник согласен работать в новых условиях, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Если отказывается — предлагается перевод на другую подходящую работу. Если нет такой работы или работник откажется от перевода — оформляется увольнение.

Ухудшение финансового положения компании не является основанием для перевода персонала на неполное рабочее время.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) устанавливаются только по соглашению сторон.

Светлана
Клиент, г. Москва
Убирают ставку в связи с приказом МЗ " об оптимизации расходов государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения. В итоге пишут сократить 1 штатную единицу и тем же числом ввести 0.5 штатную единицу

В вашем случае речь идёт о сокращении численности (штата).

Вот категории лиц, которых нельзя сокращать:

1)    беременных женщин;
2)    женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
3)    одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет;
4)    лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
5)    единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не работает;
6)    работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
7)    находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести);
8)    работника в период приостановления действия трудового договора;
9)    в течение года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий его супругу (супруга). Запрет на сокращение действует в отношении тех, кто не вступил в повторный брак.