Какие документы необходимы для вступления в наследство автомобиля человека умершего 10 лет назад, если имеется прописка в одном доме Какой перечень документов и порядок действий
Какие документы необходимы для вступления в наследство автомобиля человека умершего 10 лет назад, если имеется прописка в одном доме
Какой перечень документов и порядок действий
Здравствуйте. А автомобиль сейчас физически где? И Вы ему кем приходитесь?
В любом случае надо обращаться к нотариусу, но у Вас срок уже 10 лет. Формально наследство принимается течение полугода. Ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Скорее всего надо будет доказывать, что Вы фактически вступили в наследство.
Добрый день!
Если и наследодатель, и наследник были зарегистрированы на момент смерти наследодателя в одном жилом помещении, то достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить следующие документы:
паспорт заявителя, СНИЛС,
свидетельство о смерти наследодателя,
документы, подтверждающие родственные отношения для подтверждения права наследования, документы на наследственное имущество.
Наследник считается принявшим наследство своими фактическими действиями если он совершил действия по принятию наследства, указанные в ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ.
Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)
Это мой дедушка(покойный), есть бабушка, она фактический наследник автомобиля.Она отдала мне этот автомобиль Но она не вступала в наследство, прошло 10 лет со смерти дедушки, они прописаны в одном доме, значит ограничений по времени вступления нет Как бабушке(фактическому наследнику) оформить наследство Какие документы нужны, к какому нотариусу обратится и сразу придти с готовым пакетом документов
Если бабушка жива, то именно ей надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, которые я перечислил выше.
Добрый день, На принятие наследства ст. 1154 ГК РФ отводит 6 месяцев. Период отсчитывается с момента смерти прежнего собственника авто. Во внимание принимаются календарные дни. Вступить в наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ). Для этого нужно подать заявление нотариусу либо совершить действия, свидетельствующие о намерении принять имущество. Так, гражданин может управлять автомобилем, приступить к его ремонту или провести ежегодное техническое обслуживание, погасить долги прежнего хозяина, обеспечить хранение.
Ваш паспорт
Свидетельство о смерти
Свидетельство о том, кем вы приходились наследодателю
справка о том, что на день смерти вы были зарегистрированы в наследодателем.
Идете к нотариусу любому в городе, где умер наследодатель и подаете заявление о принятии наследства в связи с фактическим принятием наследства.
Как бабушке(фактическому наследнику) оформить наследство Какие документы нужны, к какому нотариусу обратится и сразу придти с готовым пакетом документов
Бабушка берет следующие документы:
— свой паспорт
— свидетельство о браке
-свидетельство о смерти дедушки
-справка о том, что были зарегистрированы на день смерти с дедушкой
и идет к нотариусу.
Какие документы на автомобиль необходимы иметь при себе у нотариуса?
Документы, которые подтверждают право собственности дедушки на автомобиль. Это может быть договор купли-продажи, карточка ТС, где собственник — дедушка.
Как правило нотариус так же сделает запрос в ГАИ с целью получения информации о принадлежности автомобиля наследодателю.
Если будут нужны допдокументы, нотариус так же проинформирует бабушку.
ограничение всегда есть. Вопрос лишь в том, что фактически его можно принять. Если бабшука жива, то именно ей и стоит обращаться к нотариусу для встпления в наследство. Как документы надо можно тут посмотреть.
notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo/statya/kakie-dokumenty-nuzhny-dlia-vstupleniia-v-nasledst/
Согласно нотариату