У меня не так давно умер муж и мне нужно оформить страховую пенсию по потере кормильца и по уходу за ребёнком до 14 лет
Добрый вечер подскажите пожалуйста что мне делать я была снята с учёта 13 сентября 2025 года по категории 56. У меня не так давно умер муж и мне нужно оформить страховую пенсию по потере кормильца и по уходу за ребёнком до 14 лет
Татьяна, добрый день!
Сожалею о вашей утрате. Для оформления страховой пенсии по потере кормильца и пособия на ребенка вам нужно выполнить несколько шагов.
Соберите необходимые документы:
Свидетельство о смерти мужа.
Свидетельство о рождении ребенка.
Ваш паспорт и свидетельство о регистрации брака.
Справка о снятии с учета (если требуется).
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ:
Подавайте заявление на оформление пенсии по потере кормильца. В некоторых случаях можно подать документы через МФЦ или на сайте Госуслуг.
Уточните статус:
Узнайте, какие дополнительные документы могут быть необходимы, и получите информацию о сроках оформления.
Пособие по уходу за ребенком:
Можно также подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 14 лет в органах соцзащиты.
Свяжитесь со мной в чате, я окажу Вам юридическую помощь!