Могут ли отключить газ зимой в отопительный сезон если документы на дом в суде на право собственности
Да, газ могут отключить зимой в отопительный сезон. Однако у поставщика услуг должны быть веские причины для этого.
Внепланово приостановить подачу газа могут, если зафиксирована аварийная ситуация в газораспределительной сети или во внутридомовом газовом оборудовании (например, утечка газа). Также поставщик может прекратить подачу газа, если техническое состояние газового оборудования создаёт угрозу аварии.
В других случаях отключить газ зимой не могут, если он является единственным источником для поддержания тепла в доме.
Если долг копится больше двух месяцев, то обслуживающая организация направляет уведомление о возможном отключении газа и даёт 20 дней на погашение задолженности. Если в течение этого срока долг не оплачен, поставщик газа имеет право ограничить или полностью отключить газ.