Завтра утром я его увижу, попрошу показать ногу, я думаю там ничего нет, а вот видео с регистратора у меня есть
Здравствуйте.
Меня пытаются подставить на работе.
Я крановщик,сегодня один из моих коллег с имитировали как я ему придавил пачкой металлических листов ногу. Погрузку тут же прекратили, ногу саму я не видел, скажи сразу пачка очень тяжелая, он был в неспециализированной обуви и нарушил правила ТБ при погрузке, находился в неположенном месте.
Завтра утром я его увижу, попрошу показать ногу, я думаю там ничего нет, а вот видео с регистратора у меня есть как я ложу пачку, он стоит в кузове машины с высокими бортами,и в один миг начинает орать, я сразу поднял пачку листов, он вылез оттуда и стал хромать, позже уехал.
Можно наказать этого человека по закону, есть ли такая статься за подставу на производстве, и с чего мне следует начать.
Здравствуйте!
Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены в ст.228 ТК РФ.
При этом, для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек в соответствии со статьей 229 ТК РФ.
Увы, но наказать не получится в рамках закона.
Работодатель должен данный случай расследовать.
Сейчас вся процедура по расследованию возложена не на Вас, а на работодателя.
Вы предварительно можете расспросить других лиц об обстоятельствах произошедшего.
Добрый день.
Запись регистратора четкая?
Расследование этого случая проводили?
Скорую вызывали?
Вы и он писали объяснение?
Помимо регистратора еще камеры на месте были?
Ни уголовный кодекс ни административный ни содержит статьи по которой можно было бы привлечь данного гражданина.
Кроме того, как следует из вашего вопроса, он не писал ни заявлений ни жалоб на вас.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Трудовой кодекс тоже не содержит основания для увольнения, под которое можно было «подогнать» ваш случай.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Если он начнет распространят про вас порочащие вас сведения, то можно при наличии доказательств рассмотреть перспективу подачи иска в суд для опровержения. Плюс потребовать компенсацию морального вреда.
Пожалуй все.
Здравствуйте Иван
… пытаются подставить на работе. Я крановщик, сегодня один из моих коллег с имитировали как я ему придавил пачкой металлических листов ногу. Погрузку тут же прекратили, ногу саму я не видел, скажи сразу пачка очень тяжелая, он был в неспециализированной обуви и нарушил правила ТБ при погрузке, находился в неположенном месте.
В такой ситуации Вы вправе подать служебную записку своему непосредственному руководителю, в ней изложить все обстоятельства произошедшего. подать следует в 2 экз. один с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения, работодатель вправе провести внутренне служебное расследование и принять по его результатам соответствующее решение.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… пачкой металлических листов ногу. Погрузку тут же прекратили, ногу саму я не видел, скажи сразу пачка очень тяжелая, он был в неспециализированной обуви и нарушил правила ТБ при погрузке, находился в неположенном месте.
Также в обязательном порядке работодатель обязан провести расследование несчастного случая на производстве, в том числе установить была ли вина работника в этом.
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Из статьи следует:
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129
Если работодателем не выполнен или нарушен порядок предусмотренный федеральным законодательством, расследование не было проведено, не был зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, а также прав и интересов работника.
За что может наступить административная ответственность в случае проверок контролирующими ведомствами, которая предусмотренная:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/
Т.е. работодатель обязан провести расследование указанного события, и установить все обстоятельства и факты произошедшего, зафиксировать в установленном порядке, оформить акт по результатам, если этого не было сделано, имеет место быть нарушение закона.
С учётом моих ответов выше далее:
Если она нарушил свои трудовые обязанности и дисциплину труда. то может понести в такой ситуации только дисциплинарную ответственность, но Вам для этого следует начать с подачи служебной записки, то о чём я писал в своем первом предыдущем ответе ниже, в случае если работодатель проведет проверку и установить необходимые основания, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Увы, но наказать не получится в рамках закона. Что касается данного работника, то можно в теории рассмотреть только дисциплинарную ответственность.
Бабикова Анна
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Получится, и не в теории, а на практике это применяется, если данным работником были нарушены требования безопасности и охраны труда, его трудовые обязанности и правила внутреннего трудового распорядка. дисциплина труда. а в описанной в вопросе ситуации всё это усматривается, он может понести дисциплинарную ответственность.
Следующее. клиент как работник не вправе в рамках закона проводить опрос по обстоятельствам произошедшего, это полномочия работодателя, не нужно давать советов клиенту которые противоречат закону. более того его опросы никакого юридической силы иметь не будут, в отличии от проверки работодателя и фиксации им в соответствующем порядке всех выявленных в рамках проверки фактов и обстоятельств.
Трудовой кодекс тоже не содержит основаниядля увольнения, под которое можно было «подогнать» ваш случай.
Нежемединов Фарит
Подгонять ничего не нужно. должны быть законные основания для увольнения по инициативе работодателя указанные в законе, такой термин некорректен для трудового законодательства РФ, подгоняют что-то другое и в другом месте, но точно не в рамках Трудового кодекса РФ, т.е. следует владеть отраслью трудового права и трудовым законодательством РФ, чтобы дать соответствующую оценку конкретной ситуации и иметь по результатам этого законные основания для увольнения.
В описанной ситуации как раз таки и имеются соответствующие признаки которые могут дать работодателю основания его увольнения по инициативе работодателя, если они будут установлены в соответствующем порядке.
ТК РФ Статья 215. Обязанности работника в области охраны труда
Из статьи следует:
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
правильно использовать производственное оборудование, инструменты, сырье и материалы, применять технологию;
следить за исправностью используемых оборудования и инструментов в пределах выполнения своей трудовой функции;
использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
незамедлительно поставить в известность своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях используемых оборудования и инструментов, нарушениях применяемой технологии, несоответствии используемых сырья и материалов, приостановить работу до их устранения;
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления;
За нарушение указанных выше обязанностей, работник может быть уволен по инициативе работодателя.
В вопросе клиент ясно и четко указал:
… с имитировали… придавил пачкой металлических листов ногу… пачка очень тяжелая, он был в неспециализированной обуви и нарушил правила ТБ при погрузке, находился в неположенном месте.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве...) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
Увы, но законом предусмотрена ответственность только для работодателя в рамках административной и иной ответственности за сокрытие такого несчастного случая на производстве.
Что касается данного работника, то можно в теории рассмотреть только дисциплинарную ответственность.
Согласно статье 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания
Статьи УК РФ, увы, в его действиях не имеется.