Подскажите пожалуйста может ли 1 жилец многоквартирного дома отказаться от получения ключей от нового установленного домофона?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста может ли 1 жилец многоквартирного дома отказаться от получения ключей от нового установленного домофона? При этом домофон установлен бесплатно, ни с кого никаких дополнительных денег не требовалось. Все жильцы за кроме одного, ссылаясь на передачу его биометрических данных в МОССАД. ТСЖ
Да, жилец многоквартирного дома может отказаться от получения ключей от домофона, если он не желает пользоваться этой услугой, даже если установка домофона была бесплатной для всех. В законодательстве РФ нет нормы, обязывающей собственников жилья пользоваться домофоном или другими сервисами, если они этого не хотят.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и организации свободны в заключении договоров. Это значит, что жильцы могут сами решать, пользоваться домофоном или нет. Также ст. 32 Жилищного кодекса РФ говорит о праве собственников жилья на пользование общим имуществом дома, но не обязывает каждого собственника это делать.
В данном случае, отказ от получения ключей не нарушает прав других жильцов, поскольку домофон уже установлен, и пользование им доступно большинству. Также аргумент о передаче биометрических данных может быть личной позицией жильца, которую он имеет право выражать, если он считает это важным.
ТСЖ может зафиксировать его отказ от получения ключей в протоколе собрания или в письменной форме, чтобы исключить дальнейшие претензии со стороны жильца.