Вопрос, есть ли какие то поблажки, чтобы отказаться от этой учебы и уехать позже?
Здравствуйте,муж работает помощником машиниста,отработал год,сейчас его отправляют на учебу на машиниста на пол года. У нас родился сын 3 октября, ещё есть дочка 5 лет,одной с двумя детьми тяжело будет. Вопрос, есть ли какие то поблажки,чтобы отказаться от этой учебы и уехать позже?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Принудительный труд (учёба) запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
Только с письменного согласия работника, работодатель может направить работника на обучение.
За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня