Можно ли как-нибудь повлиять на организацию, которая предоставляет услуги?
Здравствуйте!
Вопрос по поводу предоставления услуг программного обеспечения одной организацией государственному бюджетному учреждению. Некая компания предоставляет услуги МИС для больницы, но из-за качества своего продукта, из-за того, насколько плохо все работает, страдают и пациенты и врачи. Первые из-за того, что долго приходиться ждать, а вторые, потому что им капают на мозги пациенты, приходиться задерживаться после работы, и от них требуют их начальники нормальной работы. Как Вы понимаете, это условия, в которых работать невозможно. Как мне известно, все это продолжается на протяжении нескольких лет.
Можно ли как-нибудь повлиять на организацию, которая предоставляет услуги? Подать коллективное заявление, скажем, врачам на эту контору, чтобы что-то поменять. К примеру, получить компенсацию за моральный вред или, хотя бы, заставить их улучшить у себя оборудование, чтобы работало все стабильно?
Здравствуйте Егор!
Предполагаем, что следует обратится в Министерство здравоохраненния. В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 787н. В соответствии с п. 4 задачами ведомственного контроля является «предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан». Минздрав вправе провести проверку и привлечь организацию к ответственности. Помимо этого, Вы вправе обратится в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор, в соответствии с п. 3.5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения».
Пожалуйста, если что спрашивайте!