Правомерно ли требуют оплату с меня?

Добрый день. У меня такая ситуация возникла: мне пришло уведомление о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство за платежи по ЖКУ (за мусор) - долг 5 308 руб. Но дело в том, что требование пришло за дом матери, в котором я не живу, не прописана и не являюсь собственником. У меня есть только 1/4 доли этого дома и земли. Правомерно ли требуют оплату с меня?

, Елена, г. Братск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.