И какие меры еще посоветуете предпринять?
Здравствуйте, такой вопрос, вчера мошенники получили доступ к моим госуслугам и персональным данным.
Сделала все нужные, действия сходила в мфц и написала заявление в полицию. Проверяю кредитную историю и боюсь.
Прочитала в интернете , что если нет и не была создана электронная подпись , то заем в МФО и другие действия по имуществу, кредитам не смогут проделать без моего присутствия , и по сути ничего страшного не грозит. Правда ли это ?
И какие меры еще посоветуете предпринять ?
Здравствуйте.
Правда ли это? И какие меры еще посоветуете предпринять ?
В принципе Вы всё сделали правильно. По замене паспорта в этом случае решать Вам. Но замена паспорта — это уже самая полная гарантия, что никакие кредиты, займы и т.д. на Вас числиться не будут.
Плюс можно направить в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок в Ваше отсутствие.
Ну и на этом всё, более ничего не сделаешь. Заявление написали верно, проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ формально в любом случае проведут.
В части информации по подписи, то займ можно и через СМС обычный оформить попробовать.
Добрый день!
Если в собственности имеется недвижимое имущество, то рекомендую Вам направить в Росреестр заявление о запрете регистрации перехода права по сделкам без Вашего личного участия.
Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении собственником объекта недвижимости заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Далее продолжу.
заем в МФО и другие действия по имуществу, кредитам не смогут проделать без моего присутствия
К сожалению, это недостоверная информация, и при наличии простой электронной подписи клиента кредитные договоры оформляются электронно.
Как вариант, смените паспорт, и после его замены даже если и будут оформлены какие-то займы и кредиты, их легко будет оспорить в судебном порядке.
Замена паспорта возможна при его порче или утрате, но за это предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ:
Добрый день!
Согласие на оформление кредита и изменения кредитного договора должно быть подписано лично заемщиком или при помощи его электронной подписи. Подтверждать согласие клиента с условиями договора по телефону запрещено. Об этом говорится в информационном письме Банка России.
Здравствуйте, Лера!
Прочитала в интернете, что если нет и не была создана электронная подпись, то заем в МФО и другие действия по имуществу, кредитам не смогут проделать без моего присутствия
Это — не так.
При оформлении микрозаймов. в дистанционном порядке (то есть, на сайте МФО, МКК) применяется не кэп (квалифицированная электронная подпись), а пэп (простая электронная подпись) и в этом — то и заключается проблема и Ваш возможный риск.
Сделала все нужные, действия сходила в мфц и написала заявление в полицию. Проверяю кредитную историю
В принципе, все что нужно — для оперативного реагирования, Вами проделано.
Так же, рекомендую сейчас запросить сведения о всех Бюро (БЕИ), в которых сформированы все Ваши кредитные истории. Для этого, через лк епгу (сайт «Госуслуги. ру»), Вам нужно направить заявление в ЦККИ ЦБ РФ. При запросе, система может потребовать у Вас — предоставить КСКИ. Так, в силу положений п. 1.1 Указания ЦБ РФ от 28.06.2023 N 6474-У О порядке формирования, замены и аннулирования кодов субъекта кредитной истории, в том числе дополнительных кодов, порядке направления субъектом кредитной истории, пользователем кредитной истории, арбитражным управляющим запросов в Центральный каталог кредитных историй, содержащих код субъекта кредитной истории, форме и порядке представления субъекту кредитной истории, пользователю кредитной истории информации из Центрального каталога кредитных историй",
Код субъекта кредитной истории (далее — субъект) формируется в целях направления запроса о представлении информации о бюро кредитных историй (далее — бюро), в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) субъекта, в Центральный каталог кредитных историй (далее — ЦККИ) и получения из ЦККИ ответов на указанный запрос в соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее — Федеральный закон «О кредитных историях»).
Только за замену паспорта штраф надо будет заплатить. Совсем небольшой.