Имеет ли право работодатель уволить меня

Здравствуйте, я работаю на руководящей должности. Заместителем. Если меня осудили по статье 228ч1 условно. Имеет ли право работодатель уволить меня. Компания частная.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Нет, на основании судимости к условному лишению свободы Вас уволить не могут согласно статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Если бы реальное лишение свободы, то имели бы право Вас уволить.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарю
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если меня осудили по статье 228ч1 условно. Имеет ли право работодатель уволить меня. Компания частная.

 По общему правилу — нет.

В силу ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работникак наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Условное осуждение само по себе не препятствует продолжению ранее выполняемой работы.

И если Вам назначено только наказание в виде лишения свободы условно — то уволить Вас по данному основанию не могут.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действующее законодательство регулирующее трудовые отношения не содержит такого основания для расторжения трудового договора в связи с осуждением по ст.228, ч.1 УК РФ. Лишь п.4 ст.83  ТК РФ установлено основания для увольнения по независящим обстоятельствам и воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу...

Но в приведенном п.4 ст.83 ТК РФ имеется в виду осуждение и назначение наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в местах лишения свободы. Если реального лишения свободы с отбыванием наказания в млс Вам по приговору не назначено, то и прямых оснований предусмотренных ТК РФ не имеется. Вместе с тем, работодатель вправе предложить уволится по соглашения сторон в порядке ст.78 ТК РФ (например).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если меня осудили по статье 228ч1 условно. Имеет ли право работодатель уволить меня

Здравствуйте!

В вашем случае оснований для увольнения не усматривается.

1.В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Т есть, речь идёт в данной статье о реальном наказании.

2.В случае назначения наказания в виде условного отбывания срока, уволить сотрудника можно, если совершенное им преступление непосредственно связано с его должностными обязанностями или же бросает тень на его профессиональные качества в сфере, где он работает.

Например, согласно подпункта «г» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ: работника можно уволить, если он совершил хищения или растраты, умышленно уничтожил или повредил имущество по месту своей работы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

В вашем случае, статья совсем другая (не связанная с  хищением и.т.д.)

Алексей
Клиент, г. Москва
Может ли подключиться военкомат и призвать к службе, если я военнообязанный. И тем самым уволить?

 призвать к службе, если я военнообязанный. И тем самым уволить?

Следует исходить из той же статьи 83 ТК РФ

Согласно статье 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи с обстоятельствами, которые не зависят от воли сторон. В числе таких случаев призыв сотрудника на службу.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу