Продавец купил ее с торгов по банкротству физ
Добрый день! Хотим купить машину. Продавец купил ее с торгов по банкротству физ. лица. Дело о банкротстве закрыто в августе. У него есть все документы. В ПТС продавец не вписан. Есть ли риски и какие? Спасибо!
Здравствуйте! при покупке машины банкрота на торгах может возникнуть ряд сложностей. Иногда расходы на восстановление авто могут превышать доходы от покупки. Помимо технического состояния, возникают и сложности с документами. Банкроты часто не передают оригинал ПТС и СТС, что создает определенные сложности на стадии регистрации автомобиля покупателем в Госавтоинспекции.Последнее — крайне важно, так как если документы не в порядке, машина просто не сможет перейти в собственность покупателя. Законом предусмотрено, что все ограничения должны быть сняты именно до продажи. Позаботиться об этом — обязанность арбитражного управляющего.
При покупке автомобиля с электронным ПТС процедура ничем не отличается от обычной купли-продажи, однако есть один нюанс: продавец обязан внести информацию о смене собственника в электронный паспорт транспортного средства. В свою очередь, новый владелец должен подтвердить, что автомобиль теперь принадлежит ему.