Нужно ли я ссылаться на это дело в качестве доказательства выбора надлежащего ответчика?
Подал иск к ОАО "РЖД" о возмещении материального и морального ущерба, вызванного действиями сотрудников охраны вокзала.
При рассмотрении дела ОАО "РЖД" заявило что не является надлежащим ответчиком, а суд отказал в удовлетворении требований, не предложив замену ответчика и не определив кто является надлежащим ответчиком.
У меня нет информации о том с какой огранизацией ОАО РЖД заключил договор на охрану вокзала.
В ответе на претензию ОАО РЖД указывает 2 огранизации ООО "РЖД-ТБ" и ООО "ПТБ".
Как правильно подать повторный иск?
Нужно ли подать иск сразу к двум ответчикам и попросить в исковом заявлении суд установить надлежащего ответчика?
Или как заставить суд установить надлежащего ответчика, чтобы он не смог просто отказать в требованиях и на этом все?
В практике нашел решение 2023 года по этому вокзалу, где суд направил запрос в ОАО РЖД и установил что охраной вокзала занималось ООО "РЖД-ТБ".
Нужно ли я ссылаться на это дело в качестве доказательства выбора надлежащего ответчика? С другой стороны то решение было в 2023 году, а события из моего иска в 2024 и огранизация охраны могла измениться
Добрый день
Подайте новый иск и укажите все организации в качестве соответчиков.
И заявите ходатайство об истребовании доказательств от РЖД — договор охраны вокзалов.
После получения договора, откажитесь от иска, в части ненадлежащего ответчика
Здравствуйте! В ответе на претензию вам указывают надлежащих ответчиков.Вместе с иском направьте ходатайство в порядке ст.57 ГПК о том чтобы ответчики ООО «РЖД-ТБ» и ООО «ПТБ» принесли в суд договора на охрану.Это и будет вашим подтверждением что ответчики надлежащие.Если необходима помощь в консультировании или составлении документов-пишите в мой чат.
1. Да, вам стоит ссылаться на предыдущее решение суда по аналогичному делу в качестве доказательства при выборе надлежащего ответчика. Однако, как вы правильно отметили, ситуация могла измениться с течением времени, поэтому важно проверить актуальность такой информации.
2. Подавая повторный иск, я бы рекомендовала включить в качестве ответчиков сразу две организации — ООО «РЖД-ТБ» и ООО «ПТБ». Это позволит суду определить надлежащего ответчика, исходя из фактических обстоятельств дела.
3. В исковом заявлении вам стоит прямо указать, что вы просите суд установить надлежащего ответчика, так как в предыдущем деле суд отказал в удовлетворении требований, не определив, кто является надлежащим ответчиком. Это позволит избежать повторного отказа в иске по тем же основаниям.
4. Кроме того, в исковом заявлении вы можете сослаться на предыдущее судебное решение, которое установило, что охрану вокзала осуществляло ООО «РЖД-ТБ». Это может быть дополнительным аргументом в пользу того, что данная организация является надлежащим ответчиком.
Ключевым моментом в данной ситуации является необходимость побудить суд к установлению надлежащего ответчика, чтобы избежать повторного отказа в иске по этому же основанию.