Как получить свидетельство о смерти и оформить развод, если не известен адрес супруга?

добрый день

что делать когда супруг скончался .и как получить свидетельство о смерти?

мы не жиль вместе 9 лет , не знаю его последний адрес жительство .

знаю какой только город.

как получить теперь развод?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Запросите сведения в своем ЗАГСе.

Брак прекращается на основании статьи 16 Семейного кодекса РФ

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Подайте соответствующее заявление о смерти

Семейный кодекс РФ

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.16 СК РФ:

Вам надо запросить сведения в ЗАГСЕ.

Сейчас действует экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Гражданин может обратиться в любой орган для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валентина, добрый день.

Согласно ст. 16 СК РФ:

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим

Примерный порядок выглядит следующим образом:

-Оформляется заключение о смерти.
-Происходит регистрация смерти в ЗАГС.
-Получение свидетельства о смерти(выдают на основании заявления пережившего супруга или близких родственников.)
-Развод оформляется в момент получения свидетельства о смерти либо при обращении в ЗАГС.

---

Но поскольку Вы уже длительное время не проживаете вместе, вероятнее всего свидетельство о смерти было получено родственниками.

Вы в свою очередь можете обратиться в ЗАГС по месту своего жительства