Можно ли вернуть деньги за очки, если через полтора месяца лопнула оправа

Здравствуйте. Купила в оптике очки. Со дня покупки прошло примерно 1.5 месяца. Оправа лопнула. Могу ли я отказаться от товара и вернуть деньги. Оправа дорогостоящая, сложная. Ждала месяц, а когда пришла повторно отправили на коррекцию. А теперь вообще лопнула!!!

, Анна, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Нет, но Вы можете потребовать обмена, на товар надлежащего качества по гарантии.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!
Если оправа лопнула из-за производственного дефекта, а не из-за неправильного использования изделия, то есть шансы на возврат потраченных средств (согласно п. 1  ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Для этого Вам необходимо обратиться в салон оптики в течение гарантийного срока с претензией и требованием возврата денег. В случае если гарантийный срок отсутствует, согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам очков. Приложите к претензии чек или квитанцию об оплате, либо другой документ подтверждающий оплату товара.

Анна
Клиент, г. Москва
Оправа носилась аккуратно. Очки на постоянное ношение. Я без них не могу. Я теперь приходится ходить в старой оправе. В ней я намного хуже вижу.

Обратитесь с претензией к продавцу. Если не вернут деньги добровольно, то придется подавать в суд.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Поясните пожалуйста, что значит «отправили на коррекцию»?

На очки (оправу) был установлен гарантийный срок?

По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель может предъявить одно из установленных требований, в том числе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Целью проведения проверки качества является выяснение причин возникновения недостатка (производственный брак или нарушение правил эксплуатации).

Если гарантийный срок не был установлен, то бремя доказывания наличия недостатка и причин его возникновения лежит на потребителе (п. 5 ст. 19 Закона)

потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Обратитесь с претензией к продавцу и передайте товар для проведения проверки качества. При этом сделайте копию претензии на которой уполномоченный сотрудник поставит подпись и дату приема претензии. Также рекомендую составить акт приема передачи товара с описанием его внешнего состояния.

С уважением, Шестериков Александр

Анна
Клиент, г. Москва
Коррекцию это значит, что на линзах фокус был не правильный. При одевании очков искажалась картинка.

Спасибо за дополнение.

В таком случае, как указал выше, необходимо обращаться с претензией к Продавцу с соответствующим требованием.

Обратите внимание на гарантию на товар.