Попыталась у работодателя забрать свой расчет, он стал ссылаться на то, что я эти 5 месяцев была в отпуске без

Была в отпуске по уходу за ребенком, когда подходил срок выхода на рабочее место поменяла место жительства, с работодателем была договоренность, что работаю удаленно. В трудовой договор, как оказалось сведенья о работе удаленно не вносились. В таком режиме отработала 5 лет, работодателя все устраивало. В организации начались финансовые трудности, после задержки зарплаты в течении 5 месяцев, уволилась по собственному желанию, расчет не получила. Попыталась у работодателя забрать свой расчет, он стал ссылаться на то, что я эти 5 месяцев была в отпуске без содержания, и говорит, что может одтать зарплату за 1 месяц и компенсацию за отпуск, остальное платить не собирается на основании того, что я не приходила на работу эти 5 месяцев. Подскажие, правомерны ли его действия.

, Екатерина, г. Кисловодск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Рекомендую вам поступить следующим образом. Составить к работодателю список ваших требований. И указать пока устно, что в случае невыполнения ваших требований вы обратитесь в суд и налоговые органы с требованием взыскать с него 46% за предыдущие все годы работы из дома пенсионных и социальных отчислений и взыщите через суд свою заработную плату.