Как повлияет банкротство мужа на мою квартиру и продажу его машины

Здравствуйте, хотела бы узнать о процедуре банкротства.

У нас с мужем огромные кредиты, у меня 500 тысяч, у меня примерно 1,3млн, в месяц выходит около 80тысяч платёж совместный.

В данный момент оба официально не трудоустроены, муж недавно уволился.

Вопрос заключается вот в чём, есть квартира купленая в прошлом году на сиротский сертификат, квартира в собственности у меня, у мужа в собственности машина.

Если делать процедуру банкротства только мужу, повлияет ли как то это на квартиру? Её не заберут(прописаны двое несовершеннолетних)?

На счёт машины как поняла, что нужно будет продать, если продадим до процедуры банкротства, одобрят ли нам его?

Уточнение от клиента
Банкротство
, Регина, г. Томск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Если квартира является единственным жильём должника и она не находится в залоге, то её точно не заберут. Любые сделки по продаже или дарению автомобиля скорее всего будут оспорены в судебном порядке в процессе банкротства.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В Вашем случае рекомендую подавать на банкротство одновременно двоим: Вам и супругу. Если будете по отдельности банкротиться, то длительнее процедуры. Кроме того, долги, хотя и оформлены на одного из супругов, считаются совместными, и банк может «повесить» половину (а может и весь) долга мужа на Вас.

Квартиру, как единственное жилье, при банкротстве оставят. А автомобиль однозначно включат в конкурсную массу, даже если автомобиль будет продан. Сделку оспорят и автомобиль заберут