Как обезопасить покупку квартиры, если у продавца есть долги по судебным решениям?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, внесен аванс. Выяснилось, что есть долги по судебным решениям и сколько таких долгов не понятно. Скорее всего деньги взяты под квартиру. Как обезопасить себя с покупкой такой квартиры. Юрист из агентства недвижимости даже не смог найти эти долги по судебным решениям, сама все нашла в интернете, хотя платим агентству за проверку документов. Прошу помочь!

, Вероника, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если долги были под залог квартиры, то об этом должна быть регистрационная запись в выписке из ЕГРН.

Запросите у риэлтора или продавца свежую выписку и изучите внимательно.

Если такая запись о залоге есть, то такую квартиру лучше не покупать, так как она останется в залоге после продажи и может быть изъята на торги в пользу кредитора, если бывший собственник перестанет платить по долгам. (ст.353 ГК РФ)

Также, если такой записи о залоге нет, но вы видите, что у владельца много долгов по решениям судов, то такую квартиру тоже опасно покупать, так как в течение 3-х лет он или его кредитор могут подать заявление о его банкротстве, и эту вашу сделку о покупке квартиры могут признать недействительной. (ст.61.2. Закона о банкротстве).

Можно конечно в договоре прописать, что продавец обязуется не подавать на личное банкротство в ближайшие 3 года, но это потом слабо поможет оставить сделку в силе в случае его банкротства.

Если сумма долга менее, чем 5% от стоимости квартиры, то обращение взыскания на залог в этом случае не допускается, т.е. ваша сделка безопасна. (ст.348 ГК РФ)

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю вас! А если оплатить его все долги на момент сделки в счет квартиры? Или все долги узнать нереально?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд при таких обстоятельствах, если сумма задолженности, выявленная Вами высока, есть смысл отказаться от сделки.

Если же Вы все же посчитаете, что риск допустимый, полагаю, что Вам как минимум стоит обратиться к продавцу и выяснить у него вопросы связанные с задолженностями. Кроме того, если продавец будет предлагать занизить стоимость квартиры — не соглашаться на это, поскольку в случае объявления его банкротом заниженная стоимость в соответствии с положениями ст. 61.2 Закона о несостоятельности может стать основанием для признания ее недействительной.

Вопросы взаимоотношений с агентом стоит решать в соответстви с заключенным между вами договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, здравствуйте.

Проверьте по ФИО продавца в инф.базах на Едином Федеральном ресурсе банкротств, в банке данных исполнительных производств по регионам, где был зарегистрирован продавец по месту жительства, на официальных сайтах судов (после того как они снова заработают), на kad.arbitr.ru, потребуйте у продавца сведения из Центрального каталога кредитных историй о БКИ, где у него хранятся кредитные истории, и отчеты из каждого такого БКИ, сведения из УК о задолженностях по комуннальным платежам. Это минимум. Но даже и это не гарантирует Вам полноты информации о долгах, например долги физ.лицам вообще нигде не фиксируются. Выписку из ЕГРН запросите в обязательном порядке.

Прошу помочь!

 Чем?

Решение то Вам принимать, нужна ли Вам квартира, приобретенная по сделке с продавцом с такими долгами. Для оценки рисков на основе собранной информации проводится индивидуальная консультация в чате.

С уважением