Предусмотрен ли за это какой-нибудь штраф или ответственность?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Одноклассники сына каким - то образом зашли в его Ватсап и прочитали переписку, затем начали звонить в домофон и зачитывать фрагменты из нее. Есть запись камеры наблюдения, как они подходят к домофону и звонят в него. Предусмотрен ли за это какой-нибудь штраф или ответственность?

, Кирилл, г. Казань
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Кирилл!

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статьей 138 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Стоит отметить, что согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ, уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Таким образом Вы вправе написать заявление в Следственный комитет РФ, который и проведет проверку. Но как показывает практика таких уголовных дел очень мало, но это не значит, что Вам не стоит отстаивать нарушенные права.

Удачи Вам и хорошего дня!

С уважением, Максим Окшин!