Как правильно написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте, офицер заключение ВВК Д-не годен к военной службе. Как правильно написать рапорт на увольнение? И рапорт на освобождение исполнение обязанностей военной службы пишется отдельно. Являюсь участником НИС, ипотека закончилась 01.09.2024 г. и закрыта банком. Прилагаю копию ВВК.
- ввк.pdf
Здравствуйте, Александр!
Для увольнения по категории годности Д рапорт писать не нужно (пункт 12 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
И рапорт на освобождение исполнение обязанностей военной службы пишется отдельно.
Рапорт пишется в свободной форме с просьбой о предоставлении освобождении и приложением заключения ВВК. С учетом того, что Ваше ВВК уже утверждено ЦВВК в кратчайшие сроки должны быть собраны документы для Вашего увольнения. Однако, такое решение может быть принято воинской частью и без Вашего рапорта на основании полученного заключения ВВК.
Согласно пункта 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вас должны исключить из списков воинской части в течении месяца с даты получения ВВК.
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Добрый вечер.
В данном случае Вы вправе (но не обязаны) подать рапорт, составленной в произвольной форме.
Единственное, что в нем нужно указать, что Вы не намереваетесь продолжать военную службу.
Увольнение в указанном случае осуществляется на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в силу которого основанием увольнения является
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
И в ст. 34 Положении о порядке прохождения военной службы оговорено, что
Поэтому формально, подача рапорта в данном случае не требуется.
Нет.
Этот вопрос решается без подачи рапорта, на основании поступившего в часть заключения о категории годности к военной службе, что оговорено в постановлении Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Вы вправе получить накопления в виде дополнительных выплат с момента исполнения обязательств по закрытию ЦЖЗ, в случае, если у Вас нет общей выслуги лет в количестве 20 лет (пункт 18.1 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655).
Если общая продолжительность военной службы составляет больше 20 лет, то дополнительных выплат произведено не будет.
Поправка. Согласно пункту 60 приказа МО РФ № 477 от 2020 г. Вы будете иметь право на получение дополнительных денежных средств с Вашего накопительного счета участника НИС до дня исключения из списков воинской части. В Вашем случае, если ЦЖЗ был закрыт 1.09.24 г. эта выплата будет довольно незначительной, но тем не менее, право на её получение Вы имеете.