И если внести в них свои изменения это наказуемо?

Добрый вечер! Хотели бы продавать картины для интерьера на Вайлдббериз. Автор картин американский современный художник. Возможно ли делать копии и продавать их? И если внести в них свои изменения это наказуемо?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

По закону авторские права на репродукции картин защищены.

Согласно статье 1281 Гражданского кодекса РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Формально создавать копии картин современного художника в целях продажи без согласия автора (либо правообладателя) — это нарушение авторского права. За это предусмотрена различная ответственность (в зависимости от характера допущенного нарушения и наступивших последствий).

Допустимо писать и продавать собственные картины по мотивам чужих произведений  — то есть брать за основу  цветовую гамму, отдельные детали композиции и т.п., комбинировать и рисовать собственные сюжеты.  Главное, чтобы в итоге вышло не то же самое, что в исходнике, иначе результат так и будет объектом чужого авторского права.