И если внести в них свои изменения это наказуемо?
Добрый вечер! Хотели бы продавать картины для интерьера на Вайлдббериз. Автор картин американский современный художник. Возможно ли делать копии и продавать их? И если внести в них свои изменения это наказуемо?
Здравствуйте, Светлана.
По закону авторские права на репродукции картин защищены.
Согласно статье 1281 Гражданского кодекса РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Формально создавать копии картин современного художника в целях продажи без согласия автора (либо правообладателя) — это нарушение авторского права. За это предусмотрена различная ответственность (в зависимости от характера допущенного нарушения и наступивших последствий).
Допустимо писать и продавать собственные картины по мотивам чужих произведений — то есть брать за основу цветовую гамму, отдельные детали композиции и т.п., комбинировать и рисовать собственные сюжеты. Главное, чтобы в итоге вышло не то же самое, что в исходнике, иначе результат так и будет объектом чужого авторского права.