Здравствуйте, пока я жила в другом городе и была самостоятельно выписана из жилья (жилье получал мой родной

Здравствуйте, пока я жила в другом городе и была самостоятельно выписана из жилья (жилье получал мой родной отец), моя мать приватизировала жилье на себя и сводную сестру, меня не спросив) сейчас я вернулась , сестра пошла по наклонной и грозится продать свою долю, мама переживает , как вернуть право собственности матери , да и я вроде как должна иметь что-то)

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Право на участие в приватизации жилья имеют граждане, проживающие в этом жилом помещении на момент его приватизации. Вы утратили это право после того  как были сняты с регистрационного учета

была самостоятельно выписана из жилья

 Сестра может продать свою долю предварительно уведомив другого собственника о продаже, поэтому у Вашей мамы есть право преимущественной покупки этой доли. В ином случае долю может приобрести постороннее лицо.

Мама может обратиться в суд и оспаривать итоги приватизации, но получение положительного результата в данном случае маловероятно.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Сестра наркоманка… просто делает всё назло маме, т.к. мама больше не имеет возможности ей финансово помогать.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению, для этого нужны документы, оформить продажу доли будет непросто.