Что будет если не буду возвращать?
Здравствуйте мне прислали письмо с социального фонда, о том что мне была одобрена выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в 2023 году ошибочно т.к. наши доходы превышают прожиточный минимум и я должна вернуть 144600 руб. Честно в шоке. Я подавала всё через госуслуги и на тот момент как полгода родила второго ребёнка, была даже уверенна что пройду т.к. стало нас четверо. В письме формулировка что мы предлагаем вам вернуть сумму на счет ОСФР. Подскажите законно ли это? Почему я должна возвращать деньги, если кто то там ошибся? Что будет если не буду возвращать? Подадут в суд? Очень прошу вашей помощи
Добрый день! Согласно статьи 19 " о государственных пособиях граждан имеющих детей" от 19.05.1995 излишне выплаченные суммы гос.пособий гражданам, имеющих детей, удерживаются с получателя только если переплата произошла по его вине.
То есть, взыскать с вас выплаченные суммы могут, если вы подавали заведомо ложные сведения или скрыли информацию имеющую значение при назначении выплаты).
Если выплаты назначили по вине органа, назначившего пособие, то они удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки.