Это айти компания, которая обучает и "продает" своих сотрудников другим компаниям

Добрый день, у меня вопрос по поводу расторжения ученического договора. Я подписал с компанией трудовой и ученический договоры, прошёл обучение и теперь должен отработать 18 месяцев, либо возместить 500 тысяч рублей. Это айти компания, которая обучает и "продает" своих сотрудников другим компаниям. Но загвостка в том, что обученин длится 3 месяца, а в резюме они рисуют 3 года опыта, вводя в заблуждение и сотрудников, и компанию-нанимателя.

Скажите, это считается достаточным основанием, чтобы в суде смочь добиться победы и не выплачивать компенсацию? И где будет проходить суд, я работаю на дистанционке, а компания в другом городе

Уточнение от клиента
В трудовом договоре прописано, что споры между сторонами, возникающие при исполнении договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ
, Данил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Если речь идёт об ученическом договоре, общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Из статьи  следует:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. ответственность может заключаться в возмещении  затрат на обучение,  расходы работодателя  связанные с оплатой обучения работника образовательной организации, также например  если выплачивалась стипендия расходы на ее выплату.

Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке -https://онлайнинспекция.рф/instruction/197

Пример решения суда Решение № 2-749/2020 от 25 мая 2020 г. по делу № 2-749/2020 по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/BUktQIvF5uZr/

С учётом моих ответов выше далее:

… Это айти компания, которая обучает и «продает» своих сотрудников другим компаниям.

Если это заёмный труд, то он запрещён законом.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда.

Из статьи следует:

Заемный труд запрещен.

 Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день.

Согласно статье 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать конкретную квалификацию, которую вы приобретаете, обязанность работодателя организовать обучение, а также обязанность работника пройти обучение и отработать определённое время (в вашем случае — 18 месяцев) либо возместить расходы на обучение. Эти условия являются стандартными, и их соблюдение является обязательным.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Согласно 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени

Важно понимать, какие конкретно условия у Вас прописаны в договоре

Если доказать, что работодатель вводил вас и третьих лиц в заблуждение относительно опыта работы, это может стать основанием для досрочного расторжения ученического договора без выплаты компенсации. Важно, чтобы это нарушение было связано с существенными условиями договора.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему ТК, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

 Согласно статье 29 ГПК РФ, вы можете подать иск по месту своего жительства (в Москве), если работаете дистанционно.

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Надеюсь мой ответ был полезен. Если остались дополнительные вопросы, напишите мне в чат.