Уважаемая Светлана!
Выданная Вам анкета (как и любая другая) ни в коей мере не является официальнымдокументом, поскольку использование таких «опросников» в рамках трудовых отношений не оговаривается ни в одном НПА. Более того, поскольку речь в них, как правило, идёт о Вашей частной жизни, использование таких анкет без Вашего письменного согласия прямо запрещено законодательством ( ст. 86 ТК РФ). А за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника, статьёй 90 ТК РФ для предусмотрено наказание:
Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Ст.85 ТК РФ:
Персональные данные работника — информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.
Среди перечисленных Вами вопросов анкеты не увидел ни одного, касающегося трудовых отношений. Все они касаются частной жизни работника.
А в ст. 86 ТК РФ говорится:
Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни.
Все сведения о работнике, касающегося трудовых отношений содержатся в лицевой карточке (Т-2), которая заполняется при приёме на работу. Если по каким-то причинам эти карточки на сотрудников не заполнены и работодатель решил исправить это недоразумение — в помощь ему ст. 65 ТК, которая содержит исчерпывающий список сведений предоставляемых работником работодателю при приёме на работу. Также, она же содержит следующую норму:: Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Таким образом, действия работодателя являются неправомерными.
Хотя с другой стороны, вовсе не обязательно идти на открытую конфронтацию с работодателем. Ведь такая анкета ни коим образом не является официальным документом. И если Вы откажетесь от ее заполнения, то скорее всего потеряете эту работу.
Вот например как рассуждает служба безопсности, некоторых крупных корпорация, в которых при приеме на работу требуют заполнить анкеты, сходные с Вашей:
Все вопросы стандартные и являются составной частью любой анкеты в каждой более-менее приличной организации.
И такие вещи, как кредит, ипотека обязательно учитываются, дабы за работником имеющим долги нужен пригляд, чтобы не тырил.
А по авто можно сделать вывод о благосостоянии, опять же ворует или нет.
И сейчас вполне законно использование «детектора лжи» при приеме на работу и при каких либо «ЧП» в коллективе.
И т.п.
В любом случае, как поступить решать Вам, может быть и стоит расставить приоритеты в пользу работы, опустив работодателю излишнее любопытство...
Успехов!
После поглощения ТНК-ВР Роснефтью у нас оформляют увольнение из ТНК-ВР и прием на работу в Роснефть. Предприятие занимается бухгалтерским учетом добывающих предприятий. Специалист одного из бухгалтерских отделов.